Los 579
Klassizistischer Schrank
Schätzpreis:
1.600 € - 2.200 €
Zuschlagspreis:
Bodenseegebiet, um 1800194 x 156 x 60 cm
Eiche, geschnitzt, vertikale Rautenintarsien aus Obstholz und Mooreiche. Zweitürig auf gedrückten Kugelfüßen, die Türen mit reliefiert geschnitzten Füllungen mit Rosetten und Lorbeergirlanden. Messingbeschläge. Rest.,erg., Altersschäden.
Aus einer fränkischen Privatsammlung.
Lit. Wolfgang Eller, Möbel des Klassizismus, ähnlich Nr. 165.