Los 579

Klassizistischer Schrank

Schätzpreis:

1.600 € - 2.200 €

Zuschlagspreis:

Bodenseegebiet, um 1800
194 x 156 x 60 cm
Eiche, geschnitzt, vertikale Rautenintarsien aus Obstholz und Mooreiche. Zweitürig auf gedrückten Kugelfüßen, die Türen mit reliefiert geschnitzten Füllungen mit Rosetten und Lorbeergirlanden. Messingbeschläge. Rest.,erg., Altersschäden.
Aus einer fränkischen Privatsammlung.
Lit. Wolfgang Eller, Möbel des Klassizismus, ähnlich Nr. 165.